10 причин заниматься фитнесом

Слово фитнес появилось в нашем лексиконе сравнительно недавно. А означает оно общую хорошую физическую подготовку.

Фитнес

То есть, занимаясь фитнесом, Вы укрепляете свое здоровье. А вот о профессиональном спорте этого уже нельзя сказать.

Известно, что регулярная физическая нагрузка – это залог здоровья и долголетия. Но далеко не каждый может найти на это время. Целая куча отговорок от "нет времени" до "спорт не для меня" мешают начать занятия. И возникает парадокс – время ходить по больницам и тоннами принимать лекарство есть, а вот времени на то, чтобы предотвратить заболевания катастрофически не хватает.

Существует и еще один парадокс – чем больше у человека здоровья от природы, тем меньше ему уделяется внимания.

А между тем хорошая физическая форма, которую могут дать занятия фитнесом, – это существенное преимущество. Вы экономите время и деньги, которые могли бы потратить на разные лекарства, а также хорошо выглядите, что может стать решающим фактором и для карьеры и для личной жизни.

Да, для того, чтобы получить идеальную фигуру и идеальную физическую форму надо немало потрудиться. Но ведь это если идеальную, и встречается она довольно редко.

А теперь возьмем среднестатистического человека, который ничем и никогда не занимался. Даже незначительные усилия помогут Вам довольно скоро выигрышно смотреться на фоне ничем не занимающихся людей.

Фитнесом занимаются как мужчины, так и женщины. Рассмотрим 10 причин, по которым женщинам стоило бы заняться фитнесом:

1. Можно решить извечную проблему с похудением. С одной стороны - дополнительные движения, с другой стороны - Вы приобретаете мышцы. А известно, что мышцы потребляют значительно больше энергии, чем остальные ткани человеческого тела. То есть, можно есть больше, а вес увеличиваться не будет.

2. Можно решить проблемы с фигурой. Правильно подобранная программа тренировок по фитнесу позволяет подкорректировать фигуру. То есть, убрать все лишнее, и добавить там, где не хватает. Подобным образом можно улучшить форму груди, создать стройные ноги, подкорректировать визуальные пропорции для женщин с фигурой типа Х, с фигурой типа Т и др.

3. Можно решить проблемы со здоровьем. Прозанимавшись фитнесом пару месяцев, многие женщины наблюдают существенное улучшение своего здоровья. Уменьшаются проблемы с сердцем, нормализуется давление, исчезают сильные головные боли. Тело постепенно приобретает присущую ему гибкость и легкость движений. Походка становится легкой и красивой, улучшается осанка. А хорошая осанка – это ли не один из первых признаков красоты.

4. Можно решить проблемы, которые возникают во время беременности. Работа по специальной фитнес-программе дает возможность сохранить фигуру.

5. Можно избавиться от стрессов и депрессии. Как известно, для современного человека состояние стресса уже стало обычным, а депрессии – это частая болезнь городских жителей. И самый верный способ избавиться и от стресса, и от депрессии – физические нагрузки. Интенсивное дыхание, усиленное кровообращение и обмен веществ, все это благотворно сказывается на нашем настроении. А приятная усталость после тренировки не оставляет надежды негативным эмоциям.

6. Можно избавиться от комплексов. Занятия фитнесом совершенствуют Вашу фигуру, Вы начинаете лучше выглядеть и постепенно приходите к выводу, что стесняться своей фигуры Вам совсем не стоит, так как на фоне других Вы выглядите очень даже не плохо.

7. Можно повысить собственную самооценку и уверенность в себе. Мне приходилось видеть 40-летних женщин, которые выглядели намного лучше 18-летних. И самооценка первых была куда выше. Вы начинаете заниматься, появляются первые результаты и, оказывается, Вы действительно что-то можете, хотя с детства были уверены, что спорт – это не для Вас.

8. Можно решить сексуальные проблемы. Во-первых, половой акт – это физическая нагрузка, и чем лучше Ваша физическая форма, тем больше удовольствия можно получить. Также занятия фитнесом способствуют нормализации общего гормонального фона.

9. Можно получить новые впечатления, отдохнуть от привычного жизненного уклада, да и просто пообщаться в кругу единомышленников. К тому же коллективные занятия намного более продуктивны, чем индивидуальные.

10. Фитнес – это модно. Занятия фитнесом объединяют современных прогрессивных людей, для которых собственное здоровье и внешний вид – это важно.

Лучшее, что мы можем сделать для себя – это начать заниматься прямо сейчас. Кроме всех вышеизложенных причин занятия фитнесом дают возможность продлить молодость. Иметь и в 40 и в 50 лет такое же тело, каким оно может быть в 20. И ведь это реальность, более того – это достижимая реальность.

Если же у Вас нет возможности заниматься в секции фитнеса, то вполне можно начать занятия дома.

По материалам: Атлетизм.com.ua